본문 바로가기
일상/Reveiw

[제빵기능사 합격후기] 제빵기능사 한번에 합격한 비결은?

by 키득키득KID 2025. 2. 14.
728x90
반응형

안녕하세요.

키득키득KID입니다.

 

정말 오랜만에 블로그로 돌아왔습니답.

그동안 개인사와 먹고 사는데에 바빴습니다용.

(돈많은 백수가 되고 싶어욥!!!)

 

제빵기능사 합격후기

 

오늘 주제는 제빵 기능사 시험인데요.

 

나라에서 발급받은 자격증이라고는 운전면허가 전부인 제가 드디어 추가로 자격증을 갖게 되었습니다.

(작년 7월에 합격한 내용을 이제서야 올리는 이유는... 바빴습니다. 정말요.)

 

이 글에 나오는 책과 유튜브등은 저와 일말의 관련이 없음을 알려드립니다.

(책은 가족돈가족산, 유튜브는 무료강의입니다.)

 

실은 제작년 말인가, 작년 초에 제빵기능사 필기와 제과기능사 필기는 이미 합격을 한 상황이었습니다.

 

우선 필기시험은요~

 

책을 한권 구입해서 가족들과 함께 공부를 했읍죠.

유튜브로 필기시험 강의도 들었습니다.

 

구입한 책은 " 빵선생 제과제빵기능사 필기"이고,(지금은 해가 바뀌어서 책 제목이나 내용이 바뀌었을 수도 있어요,)

연결되어있는 유튜브 강의의 문제풀이와 핵심요약정리를 중점으로 봤고, 2배속으로 보고 들으며 외웠습니다.

 

공부 기간은 하루 1~2시간. 1주일정도.

시험은 제과, 제빵 모두 하루에 몰아봤습니다.

 

필기시험은 제과와 제빵 각각 14,500원의 응시수수료가 발생했습니다.

시험장에 가서 컴퓨터로 시험을 봅니다.

 

다행히 한번에 합격했어욤.

 

시험 준비하는 분들 도움 되실까해서 링크 남겨두어용.(제과,제빵필기에 도움된 유튜브)

https://www.youtube.com/channel/UCO1phaPHoBQ34h2odaopnOw

 

빵선생의과외교실

단기간에 필기 취득을 목적으로 핵심만을 강의 합니다. - 안녕하세요. 빵선생 입니다. 제 영상을 찾아주시는 모든 분들께서 단기간에 제과제빵 자격증 필기를 취득하실 수 있도록 짧고, 간결하

www.youtube.com

 

저는 실기시험을 위해 학원등록을 했습니다.

학원비는 내일배움카드로 등록해서 40만원이하로 들었습니다.

 

안타깝게도 제가 신청한 수업이 역대 최고로 학생수가 많았다고 합니다.

 

꽉채워서 테이블당 4명씩 3테이블. 총 12명이 수업을 들어서

수업중에 서로 이것저것 많이 해보려는 이들의 눈치싸움이 대단했습니다.

(여기서까지 눈치싸움을 해야하다니... 무한경쟁의 시대입니다.)

 

실습은 품목당 한번씩만하고, 어떤 품목은 하루에 2개를 실습하는 경우도 있었습니다.

 

빵도넛, 소시지빵, 비상스트레이트식빵, 단팥빵,

 

그리시니, 밤식빵, 베이글, 스위트롤, 우유식빵,

 

단과자빵(트위스트), 단과자빵(크림빵), 풀만식빵,

 

단과자빵(소보로빵), 쌀식빵, 호밀빵, 버터톱식빵,

 

옥수수식빵, 모카빵, 버터롤, 통밀빵 등을 배우게 됩니다.

 

개인사정으로 한번 수업을 못들었는데, 마침 그날 수업이 2가지 였지 뭐에요. ㅠㅜ

학원 수업으로 하는 실습 한번으로는 부족해요.(특히 수강생이 많으면 더더욱이요.)

 

소금 계량 한분 실수로 소금빵을 먹은 적도 있고...후후

제빵기능사 합격후기

 

 

실습하는 동안 빵 참말로 많이 먹었습니답.

 

자체 소진이 불가로 버리기도 많이 버렸... 아까비~ ㅠㅜ

 

제빵기능사 합격후기

 

학원 수업이 마지막을 향해 달려갈 무렵 실시시험 신청을 했더랬습니다.

그리고 덜컥 실기시험을 신청하고, 후회를 했더랬죠.

가족과 같은날 같은시간으로 시험을 신청했거든욥.

 

다른날로 했으면 시험복과 필요기구들을 하나씩만 구입했어도 되는건데 하고 후회했지만,

취소가 안되는 관계로 모두 두개씩 구매했습니다.

 

제빵 실기시험은 33,000원의 응시수수료가 발생했습니다.

 

갑자기 일이 생겨서 시험을 치루지 못하게 되서 시험 전날까지 공부를 안했습니다.

그런데, 시험 전날 저녁에 다시 시험을 치루게 되었지 뭐에요. 허허허

 

시험전날 밤 3시간정도 유튜브 실기 수업을 달달 외웠습니다.

 

학원에서 1차 배운 거라 학원도 유튜브도 큰 도움이 되었습니다. 2배속으로 듣고 또 듣고~

품목별 공정을 종이에 정리해서 시험보러가는 길 읽고, 또 읽었습니다.

 

"여러분! 반복만이 살길입니다!"라는 심정으로 반복해서 듣고, 반복해서 보고, 반복해서 읽었어욥.

 

시험 준비하는 분들 도움 되실까해서 링크 남겨두어용.(제빵실기에 도움된 유튜브)

https://www.youtube.com/@barbershop_bakery

 

이발소 베이커리

비지니스문의 1980muris@naver.com

www.youtube.com

 

실기시험은 긴장된 분위기에서 이루어졌어요.

시험은 오랜만이라 매우 두근두근 거리고 벌벌 떨리는 경험이었어욥.

 

품목은 우유식빵이 나왔는데, 처음부터 다른 사람들보다 속도가 느려서 이번시험은 어렵겠구나...싶었어요.

그래서 마음을 내려놓고, 제시간에 제출만 하자는 생각으로 작업을 진행했답니다.

 

다행히 시간이 넉넉하게 남은 상태에서 제출을 완료했고, 제품이 모양과 색상도 학원실습때보다 잘나와서 기분이 좋았습니다.

안되더라도 나는 최선을 다했으니 후회는 없다! 하고 시험장을 나왔읍죠.

 

다행히 일주일 후 합격을 확인하고 얼마나 뿌듯하던지!!

제빵기능사 합격후기

오랜만의 도전이라 더 떨리고 뿌듯했던 것 같습니다.

 

요약하자면~


주제 : 제과,제빵기능사 필기와 제빵기능사 실기 시험 준비 및 합격 비결


1. 필기
    방법 : 책구입 (빵선생 제과제빵기능사 필기 )
             유튜브 (빵선생의 과외교실) 제과,제빵기능사 필기2배속
    시험 응시 수수료 : 제과 14,500원 제빵 14,500원

2. 실기
    방법 : 학원등록(400,000만원이내, 내일배움카드 이용해서 할인된 금액. 학원마다 학원비가 천차만별.)
             유튜브(이발소 베이커리) 실기 2배속
    시험 응시 수수료 : 제빵 33,000원

합격 비결
필기도 실기도 중요한건 반복해서 보고, 듣고, 읽어야해요.
유튜브 강의가 큰 도움이 되었습니다.

실기는 직접 해보는 것도 당연 중요하지만,
한 품목당 여러번 실습하는 것은 여건상 쉽지 않으므로 실습때 최대한 몸에 익히고, 순서를 외우세요.
그리고 실기시험 때 위생, 청결, 깔끔, 정돈! 잊지 마세요! 기본중의 기본이고 정말정말 중요한 거예욥!

 

제빵실기 시험의 긴장감과 압박감이 아직도 잊혀지지 않아서 제과실기를 볼 수 있을지 모르겠습니다. 후후

 

이것으로 제빵기능사 한번에 합격한 비결이었습니다.

 

이상 키득키득KID였습니당~

 

곧 또 봐용~ 뾰롱!

 

 

"이 포스팅은 쿠팡 파트너스 활동의 일환으로, 이에 따른 일정액의 수수료를 제공받습니다."

728x90
반응형

댓글